Começou!

COPA DO BRASIL: Em noite de empates, Atlético-PR e Boa Esporte se classificam

POR: Claudio Barbosa com Agência Futebol Interior
Boa Esporte está classificado na Copa do Brasil
Reprodução TV

A primeira fase da Copa do Brasil foi iniciada nesta terça-feira com dois jogos, que terminaram empatados por 0 a 0. Como são mais bem colocados no ranking da Confederação Brasileira de Futebol (CBF), Atlético Paranaense e Boa Esporte tinham a vantagem da igualdade e acabaram eliminando Caxias-RS e Vitória da Conquista-BA, respectivamente.

No estádio Lomanto Júnior, em Vitória da Conquista (BA), o Vitória da Conquista bem que tentou e criou várias oportunidades, mas acabou ficando no empate sem gols. O resultado classificou o Boa, que agora aguarda quem passar de Sinop-MT e Goiás. Os dois times se enfrentam na próxima quarta-feira, em Sinop, no Mato Grosso

Outro classificado

Líder do Campeonato Gaúcho e com 100% de aproveitamento, o Caxias fez uma partida de igual para igual contra o Atlético Paranaense no estádio Centenário, em Caxias do Sul (RS). No entanto, o empate sem gols garantiu o time de Curitiba na segunda fase, quando vai enfrentar Tubarão-SC ou América-RN. A partida está marcada para esta quarta, em Santa Catarina.

Nesta primeira fase, os times que estão mais bem colocados no ranking da CBF fazem a partida única fora de casa, mas com a vantagem do empate.

Confira os demais confrontos dessa primeira fase

Jogos desta - Quarta-feira, 31/01 ( Observação jogos com horário de Brasília) 

16h - Nova Iguaçu-RJ x Bragantino-SP

19h30 - Caldense-MG x Fluminense-RJ

19h30 - Boavista-RJ x Internacional-RS

20h - Aimoré-RS x Cuiabá-MT

20h - Tubarão-SC x América-RN

20h30 - Uberlândia-MG x Ituano-SP

21h30 - Interporto-TO x Juventude-RS

21h30 - Floresta-CE x Botafogo-PB

21h30 - Cordino-MA x Náutico-PE

21h30 - Independente-PA x Sampaio Correa-MA

21h30 - Novo-MS x Salgueiro-PE

21h30 - Treze-PB x Figueirense-SC

21h30 - Itabaiana-SE x Joinville-SC

21h45 - Madureira-RJ x São Paulo-SP

22h - Real Desportivo-RO x Londrina-PR

22h30 - Fluminense de Feira-BA x Santa Cruz-PE

Quinta-feira 01/02

19h15 - URT-MG x Paraná-PR

21h30 - Novo Hamburgo-RS x Paysandu-PA

Terça-feira 06/02

19h15 - Brasiliense-DF x Oeste-SP

19h15 - Nacional-AM x Ponte Preta-SP

20h30 - Inter de Limeira-SP x Rio Branco-AC

21h30 - Aparecidense-GO x Botafogo-RJ

Quarta-feira 07/02

16h - Ceilândia-DF x Avaí-SC

16h - Atlético-ES x Remo-PA

19h30 - Santos-AP x Sport-PE

19h30 - Globo-RN x Vitória-BA

19h30 - São Caetano-SP x Criciúma-SC

19h30 - Parnahyba-PI x Coritiba-PR

20h30 - Cianorte-PR x ABC-RN

21h30 - Corumbaense x ASA-AL

21h30 - Sinop-MT x Goiás-GO

21h30 - Dom Bosco-MT x CRB-AL

21h30 - Altos-PI x Atlético-GO

21h30 - Ferroviário-CE x Confiança-SE

21h45 - Brusque-SC x Ceará-CE

21h45 - Atlético-AC x Atlético-MG

22h30 - São Raimundo-RR x Vila Nova-GO

22h30 - Manaus-AM x CSA-AL

classificados Copa do Brasil jogos

Veja Também

Comentários